Самые страшные расстройства сна

Самые страшные расстройства сна


1. Ночные кошмары. Сны с содержанием угрозы жизни или безопасности человека. Случаются во время фазы быстрого сна, как правило, в начале ночи, и чаще всего встречаются у детей. Человек во время кошмара может внезапно вскочить с постели с широко раскрытыми глазами и криками, хотя бывает и так, что человек может даже не проснуться. Ночные кошмары часто становятся причиной лунатизма - об этом заявляли обеспокоенные родители, дети которых бродили по дому в течение 10-15 минут, после чего возвращались обратно в кровать. На данный момент причины ночных кошмаров остаются тайной, но считается, что нарушение сна и чрезмерная усталость могут их спровоцировать.



2. Сонные галлюцинации. В разных стадиях сна человек сталкивается с разными видами галлюцинаций. Состояние дремоты может сопровождаться гипногогическими галлюцинациями, а гипнопомпические характерны в момент пробуждения. Если попросить человека рассказать о том, что он видел, ответом скорее всего будет то, что он слышал голоса, видел лица незнакомых людей или же неясные образы неизвестных существ.



3. Синдром взрывающейся головы - творческое название расстройства, возникающего во время фазы глубокого сна. Человек вдруг просыпается от резкого звука (это может быть что угодно, начиная хлопком и заканчивая взрывом бомбы), при этом ему кажется, что это происходит прямо возле их головы или в самом черепе. До сих пор не известно, чем это вызвано, но это не связано ни с одним серьезным заболеванием.



4. Нарколепсия - расстройство, влияющее на контроль сна и бодрствования. Люди, страдающие нарколепсией, не поддаются самоконтролю. Они подвержены дневным приступам сонливости, внезапного засыпания и внезапной утраты мышечного тонуса при ясном состоянии. Причины нарколепсии до сих пор не изучены, и на сегодняшний день медицина может только облегчить заболевание.



5. Сонный паралич. В период быстрого сна мышцы тела становятся неподвижны. Это удерживает человека от движений в такт сновидениям, чтобы он не нанёс себе повреждений. Но иногда паралич сохраняется и после того как человек просыпается. Ситуация усугубляется ещё в том случае, если паралич сопровождается галлюцинациями. Исследования показали, что 75%, испытывающих сонный паралич, страдали галлюцинациями. Часто люди говорят, что чувствуют во сне чьё-то присутствие возле своей кровати и даже видят что-то после пробуждения, но не могут пошевелиться.

сон расстройства

Beth

23 окт 2018 в 17:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев