Шампанские хитрости

Шампанские хитрости

Наверняка, у кого-то до сих пор хранится бутылочка шампанского со дня свадьбы или рождения ребёнка. Скорее избавьтесь от неё! Избавьтесь - в смысле - не выпейте, а вылейте. Шампанское нельзя хранить более двух лет - рискуете отравиться. Как минимум, расстройство желудка будет точно.

Шампанское и шоколад - вещи не совместимые!

Как бы странно ни казалось, но шампанское не рекомендуется закусывать шоколадом. Это несовместимые вещи! Почему? Всё просто. Насыщенный вкус шоколада: сладкий или горький, попросту забьет вкус напитка, и шампанское потеряет свой шик. К тому же при сочетании шампанское + шоколад, вы рискуете быстро опьянеть. Кому-то будет достаточно и пары глотков.

Шампанские хитрости

Как пробка из бутылки.

Всем известно, что не опытному человеку не стоит доверять открытие бутылки с шампанским. Печальные случаи с увечьями от пробки транслируют по всюду, особенно после новогодней ночи.

И это не удивительно. Ведь средняя скорость вылетевшей пробки составляет 40 км/ч. Высота полёта может достигать 12 метров.

Если же бутылку взболтать или оставить на солнце, то пробка способна лететь со скоростью до 100 км/ч!

Шампанские хитрости

Что такое мюзле?

Мюзле - это уздечка из проволоки, которая удерживает пробку в бутылке с шампанским. В длину мюзле 52 см.

Считается, что именно такой длины была проволока, которую Жозефина Клико достала из своего корсажа, чтобы закрыть бутылочку своего любимого шампанского.

Фольга, которой обернуто горлышко бутылки, изначально служила защитой от мышей и крыс. В подвалах и погребах, где хранили шампанское, грызунов было предостаточно.

Позднее фольга стала некой данью традиции.

День рождение шампанского.

4 августа отмечают всемирный день шампанского. Во Франции уверены, что именно в этот день напиток был произведен впервые.

В наши дни ещё можно приобрести шампанское самой старой фирмы - "Gosset". Там производят напиток с 1584 года!


Сколько пузырьков в бутылке с шампанским?

Шампанское напитки традиции вкусы

margo2019

3 дек 2019 в 23:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

6 дек 2019 в 15:02

крутые интересные факты, давайте еще !