Три фактора роста экономики - официальная позиция

Три фактора роста экономики - официальная позиция

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал три ключевых фактора, которые позволят ускорить экономический рост. Позиция официальная, из администрации президента, а не только от Минэкономразвития.

Сразу оговорюсь, что все три составляющие, безусловно очень важные, но не новые и даже избитые. Их можно было даже не называть, а просто продолжать реализовывать.

1 - Дешёвые деньги

По мнению А. Белоусова, инфляция в 3% и ключевая ставка ЦБ РФ 5% вполне достижимы уже в начале 2020 года.
Вместе с тем, рекордно низкую инфляцию мы видим уже два года, ЦБ постоянно снижает ставку (за 5 лет почти в 3 раза). Но экономический рост не только не ускоряется, а практически отсутствует. Да и снижение стоимости денег может потянуть за собой снижение курса национальной валюты по отношению к ключевым иностранным валютам, что импортёров (а их пока слишком много) поставит в неловкую ситуацию и приведёт к повышению цен, но относительно увеличит нефте-газовые доходы в бюджете. Это скорее напоминает очередную фазу накопления резервов государства, о чём писал Титов, а не ускорение экономики.

2 - Улучшение инвестклимата

Упор надо сделать на: 1) снижение давления на бизнес со стороны силовиков и 2) запуск регуляторной гильотины.

Непонятно, как вообще возможно давление силовиков на бизнес, если мы ведём речь о развитой рыночной экономики, где приоритетами являются свобода, частная собственность, предпринимательская инициатива и доходы населения. Предприниматели ломают копья, омбудсмены охрипли, доказывая абсурдность заключения по экономическим гражданско-правовым делам, существенный частный бизнес устойчиво прорастает государством.

А "регуляторную гильотину" ждём, время идёт. Но контролирующие органы по-прежнему легко блокируют и/или "усложняют" работу предпринимателям даже при несущественных основаниях. Например, даже ошибочная блокировка счёта предпринимателя приводит, минимум к 3 дням невозможности платить по счетам. И это при оперативной реакции персонала.

3 - Модернизация профессионального образования

Предполагается создание специализированных образовательных центров при Правительстве РФ.
Я и сам работаю в сфере образования и стараюсь совершенствовать и свою работу, и технологию в целом. Вузов при государственных органах достаточно и сейчас (при президенте, при Минюсте, при Минфине). Реформа образования идёт уже десяток лет! Нужен новый шаг? Но этот даже стремительный шаг займет от 4 до 6 лет. А рост нужен, как говорят, "ещё вчера".


Не опускаем руки, не падаем духом. Поживём - увидим.

П.С. Для общения и обсуждения статей и интересующих вопросов по экономике приглашаю в Экономический клуб.

экономика роста деньги Образование регуляторная гильотина

Yuri

22 ноя 2019 в 13:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
MarinaKarpova

22 ноя 2019 в 13:16

Очень здраво. По второму пункту - медленно, мутно, сомнительно. Говорю как член РГ при Правительстве верхнего уровня (рг, не правительства)
Anton_Golikov

25 ноя 2019 в 14:29

Хорошо хоть это озвучили. Кто-то прочитал, наконец, учебник по экономике за первый курс.
Iluschik

25 ноя 2019 в 16:24

это не единственные три важные вещи
Yuri

25 ноя 2019 в 18:12

Разумеется нет.