В Москве придумали "заплатку" на сердце

В Москве придумали "заплатку" на сердце

В Московском университете имени И.М. Сеченова совместно со специалистами Московского института электротехники разработан метод, с помощью которого можно будет спасти человека после обширного инфаркта.

  • Трансплантация органов не понадобится!
  • Больному установят тканеинженерные "заплатки", состоящие из живых клеток сердца.
  • Здоровые ткани выместят больные, и "заплатка" растворится.

"Заплатка" - это не что иное, как тонкая гибкая пластина, состоящая из матрикса, напитанного живыми клетками сердца пациента. Форма "заплатки" уникальна и моделируется для конкретного больного на компьютере с помощью специальной программы, так же разработанной учёными Семеновского университета.

Пока мы не можем запустить процессы регенерации тканей после некроза тканей мышц сердца самостоятельно, без оперативного вмешательства. Нам нужны конструкции, выращенные в лаборатории. Но это первый шаг к той самой безоперативной медицине, когда, по сути, мы заставляем ткань регенерировать, хоть и окольными путями (врач-кардиолог, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов).

В настоящий момент новый уникальный метод проверяют на подопытных крысах и кроликах. Первый этап завершат в октябре текущего года.

Об инновационной медицине читайте здесь.

"Входите, открыто!"

И еще немного о медицине.

В первую неделю августа жители столицы смогут абсолютно бесплатно посетить лекции и консультации о грудном вскармливании и родах в рамках акции "Входите, открыто!".

Мероприятия рассчитаны не только на молодых и будущих родителей, но и на горожан, заботящихся о своём здоровье. Ряд консультаций будет касаться заботы о себе в пожилом возрасте.

Что? Где? Когда?

Беседы о технике грудного кормления и правильном режиме питания кормящей мамы пройдут с 1 по 7 августа в роддомах и перинатальных центрах в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания.

21 августа москвичей ждёт лекция, на которой специалисты расскажут о медицинских и психологических аспектах при подготовке к родам. Мероприятие состоится в клинической больнице #15 имени Филатова (Москва, ул. Вешняковская, 23).

В этот же день в больнице имени Виноградова (Москва, ул. Вавилова, 61) будущим отцам подскажут, как ухаживать за новорожденным, а так же о нюансах беременности и процесса родовспоможения.

В Москве придумали "заплатку" на сердце

Несколько лекций будет посвящено психологическим проблемам детей, подростков и их родителей. Кроме этого, люди пожилого возраста смогут узнать как правильно заботиться о своём здоровье.

Подробный график проведения мероприятий доступен на сайте.

Все лекции и консультации абсолютно бесплатные. На некоторые понадобится предварительная регистрация на вышеуказанном сайте.

Москва здоровье Ученые сердце

margo2019

30 июл 2019 в 16:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mark678

31 июл 2019 в 12:18

Хоть какие-то хорошие новости.
Arhan1982

2 авг 2019 в 12:00

представляю какой сложной может быть реабилитация ...